Коктебель – 140 лет традиций

Коктебель – 140 лет традиций

Что такое традиция? Согласно словарю Ушакова: «Традиция – это то, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи». Для бренда Коктебель, традиция – это, в первую очередь люди. Люди, которые уже больше 5ти поколений совершенствуют свое мастерство, знания и техники, для получения продукта высочайшего качества.

140 лет назад, в 1879 году ученый-офтальмолог Эдуард Юнге, выкупил у местного землевладельца 973 десятины земли, высадил виноградники и начал строительство винодельни. Этим шагом, он заложил фундамент и положил начало традициям изготовления напитков Коктебель.

 

При изготовлении коньяков Коктебель применяются самые современные технологии, а качество продукта остается неизменным от партии к партии. Это стало возможным, благодаря традиционным рецептурам, преемственности коньячных мастеров и трепетному подходу к каждой бутылке.

 

Как отмечает основатель школы сомелье и член итальянской ассоциации сомелье, Виталий Ковач: «Коньячное производство в Украине существует уже более двух столетий. И за это время отечественные производители достигли европейского уровня. В общем я верю в успех украинской коньячной продукции, ведь в Украине есть все климатические и культурные условия для этого».

 

Что такое коньяк и как создается коньяк Коктебель?

Коньяк – крепкий спиртной напиток, который получают с помощью двойной дистилляции вина и дальнейшей выдержки в дубовых бочках. Дубовые бочки являются обязательным условием для созревания коньячных спиртов. В них коньячные спирты Коктебель выдерживаются до 5-ти лет. Виноградный спирт вытягивает из бочки различные соединения и в результате химических реакций, зарождается вкус выдержанного напитка Коктебель. Для производства коньяка Коктебель используются виноградные спирты, привезенные из Грузии.

 

Коньяк Коктебель производиться на самом современном коньячном заводе Украины. Предприятие было запущено в 2015 году и обладает производительностью до 24 млн. бутылок в год. Такая производительность достигается за счет современной и высокотехнологичной итальянской линии розлива.

 

Алексей Ковалевич, директор по производству компании Beverage Trading Company:

«С 2014 года коньяки Коктебель производятся на материковой части Украины. Сегодня производство расположено в Николаевской области у берегов Черного Моря. Мы с уверенностью можем сказать, что мы сохранили и приумножили свои классически рецептуры. Над созданием коньяков работают лучшие мастера своего дела, которые бережно хранят традиции Коктебель которые создавались более столетия».

 

Благодаря преданности традициям, коньяк Коктебель завоевывает признания на мировой арене. Так, например, в 2018 году, ординарные коньяки Коктебель, завоевали признание экспертов международного класса на дегустационном конкурсе BEST DRINK 2018. В тоже время, напиток занимает лидирующие позиции по органолептическим показаниям среди конкурентов, при слепых дегустациях.

 

Культура употребления и продуктовая линейка

Традиционно, коньяк употребляют, используя специальные бокалы, которые способствуют усилению ароматов напитка и открытию вкуса коньяка. В современном обществе, все более популярным становится метод потребления коньяка в составе коктейлей, таких как «Шампань-коктейль» или «Коарнадо». Лучшими гастрономическими сочетаниями, являются: сыры, мясные блюда, орехи, сухофрукты, цитрусовые, сладости и десерты.

 

Линейка бренда Коктебель представлена тремя коньяками, с разной выдержкой: 3, 4 и 5 лет. Молодые коньяки Коктебель имеют цветочно-карамельные нотки во вкусе и аромате. Более выдержанные отличаются древесными тонами ванили и шоколада.

 

Поколения Коктебель

На протяжении 140 лет менялось многое: власть, строй, культура. Поколения сменяли другу друга, вкусы людей трансформировались и совершенствовались. В этой динамичной среде, сложно оставаться релевантным и эволюционировать согласно законам той или иной эпохи. Бренд Коктебель, и в особенности коньяки бренда, успешно справляются с этой задачей.

 

Коньяки Коктебель – это идеальный баланс между традиционным подходом и новыми технологиями, классическим вкусом и современным дизайном, скрупулёзным подходом и открытости к новым идеям. Благодаря всему этому, бренд Коктебель и дальше продолжает радовать украинцев своими напитками, которые приходятся по вкусу уже не первому поколению.

12.03.2019